загрузка карты...
Длинномерные грузы

Такой вид услуг, как транспортировка длинномерного груза считается одним из самых сложных в области грузоперевозки. Перед организацией, занимающейся его транспортировкой, возникает сложная задача, которая требует тщательного планирования всего процесса доставки до самых незначительных нюансов. Характеристики длинномерного груза влияют на выбор транспортного средства для его перевозки, т. к. оно должно максимально подходить для него и обеспечивать необходимые условия его транспортирования. А также специалисты логистической компании должны разработать четкий алгоритм действий, учитывающий все детали: характеристика местности и дороги, ее качество, загруженность дороги машинами.

Вся сопроводительная документация оформляется специалистами транспортирующей организации. Специалисты обязаны согласовать маршрут с различными службами, если в этом возникает потребность.

Что же такое длинномерный груз?

Это груз, превышающий своей длиной наибольшую длину кузова грузового транспортного средства (столбы, различные трубы, бревна и металлопрокат). Для перевозки таких грузов применяется специальный транспорт – транспортер, прицеп с низкой рамой, тягач для перевозки труб.

Трубовозный тягач имеет определенные технические параметры – длина платформы от 17 метров, тентовая высота, ширина– по 2,5 метра, бортовая высота, ширина тоже по 2,5 метра. Машина может перевозить груз массой до 20 тонн.

При транспортировании длинномерных грузов на машине большое значение имеют также и погрузочно-разгрузочные работы. Чаще всего они автоматизированные. Для погрузки применяется грузовой кран со стрелой. При этом не разрешается ориентировать груз руками. Во время загрузки в кузове машины не должно быть людей. Тросы, обвязки и брусья применяются для качественной и надежной фиксации груза. Если длина груза превышает длину кузова более чем на 40 сантиметров, его транспортируют на сцепке. При закреплении груза нужно предотвратить его вероятное движение и смещение, а также неожиданное переворачивание длинномерного груза.

Разгрузка данного груза происходит только с использованием механизмов и автоматических устройств. Эту работу осуществляют только опытные и высококвалифицированные работники. И также место осуществления разгрузки должно быть подготовлено соответствующим образом – территория огораживается. Это необходимо, чтобы снизить вероятность возникновения несчастного случая.


Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку