загрузка карты...
Необходимые данные о перевозимых грузах при железнодорожных перевозках

Владельцы грузов, которые прибегают к услугам транспортных организаций, вправе надеяться на профессиональное предоставление услуг. Сюда входит помощь в оформлении набора документов, которые обязательны при сопровождении товаров. Наличие полной информации о транспортируемом грузе поможет не попасть в неприятные нестандартные ситуации, способные произойти на пути следования.

Диспетчер грузоперевозок или контролирующий отправку груза специалист должен знать полный адрес пункта назначения груза. А также не следует забывать о месте, времени и дате загрузки продукции. Для получения этой информации следует заранее войти в контакт с предприятием, производящим подготовку товара к перевозке. Неплохо будет обзавестись несколькими номерами телефонов (мобильных и стационарных) людей, ответственных за подготовку продукции, ее погрузку и отправку к месту назначения. О рабочем графике предприятия и возможности работы в выходные и праздничные дни также следует узнать заранее – эта информация может изменить стратегию транспортировки. В пакете сопроводительных документов обязаны содержаться максимально полные и достоверные данные, включая коды железнодорожных станций, которые состав будет проезжать на пути следования.

Заполняя комплект сопроводительной документации на продукцию, название каждого вида товара, представленного к перевозке, следует вписывать с максимально возможными подробностями. Даже в случае очень большого перечня грузов желательно не облегчать себе работу. В дальнейшем, в пути следования товаров это может послужить причиной путаницы и, как следствие, нежелательной задержки. Помимо точных названий, в распоряжении специалиста должны находиться данные о размере, массе груза (брутто и нетто), а также о необходимости соблюдения определенных условий перевозки (температурный режим или определенная влажность). И также обязательно наличие данных о наиболее оптимальном расположении груза при транспортировке, необходимости фиксации товара, допустимости его переворачивания и так далее. Наиболее важны эти данные в случае перевозки хрупких дорогостоящих товаров или высокоточных механизмов и агрегатов.

Любой участвующий в сопровождении товара документ в обязательном порядке должен иметь пункт «класс опасности». Это поле обязано быть заполнено в любом случае независимо от того, является продукция потенциально опасной или нет. При транспортировке таких опасных грузов, как радиоактивные отходы, химические реактивы или нефть и продукты ее переработки, соответствующие данные об этом обязаны быть вписаны в раздел сопроводительных документов. Грузовой состав набирается, исходя из данных в заявках на транспортировку товаров железнодорожным транспортом.

При составлении договора на транспортировку товара следует узнать у заказчика об особых условиях перевозки груза. Особенно эти данные важны при перевозке таких товаров, как растения или животные, продукты питания или товары для детей. В некоторых случаях для товара может понадобиться вооруженное сопровождение. Информацию об этом также следует уточнить заранее. Возможно, заказчику потребуется содействие при оформлении документов или прохождении таможни.

В идеальном варианте все нюансы перевозки груза должны быть отражены в приложении к договору о перевозке. В этом случае и перевозчик, и заказчик будут чувствовать себя более уверенно. Должны быть упомянуты в договоре и штрафы в случае невыполнения условий договора как заказчиком, так и исполнителем. Наличие такого пункта дает обеим сторонам дополнительный стимул точнее выполнять условия транспортировки, указанные в договоре. На стадии заключения договора желательно проработать как можно больше аспектов, так будет проще оформлять документы и осуществлять транспортировку товара.

Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку